Строительство крематория в Ялте саботируется руководством кладбища

Организация инвестора "Крымская национальная мемориальная компания" не может получить доступ к участку на кладбище "Иссары", который выделен им горадминистрацией Ялты для строительства крематория. Препятствует доступу руководство кладбища.

Об этом на круглом столе, посвященном проблеме строительства кремационного блока в Ялте рассказал адвокат ООО "Крымская национальная мемориальная компания" Виталий Райченко. На сегодняшний день ООО "Крымская национальная мемориальная компания" собрала весь необходимый пакет документов, прошла все экспертизы, закупила оборудование и готова приступить непосредственно к монтажно-строительным работам.

Въезда нет

– Директор МБУ "Ритуал" Артем Салихов в акте проверки Центра инвестиций, дал пояснения, что въезд на территорию кладбища "Иссары" через единственные ворота к земельному участку, которым владеет организация – запрещен. Мотивы не изложены, – рассказал Виталий Райченко.

По словам директора ООО "Крымская национальная мемориальная компания" Михаила Ремеза, он обращался к главе администрации Ялты Андрею Ростенко с просьбой дать указание Артему Салихову об организации взаимодействия с компанией и обеспечить проезд строительной техники и персонала на объект.

– Мы, со своей стороны, обязались прекращать все строительные работы, перемещение техники и персонала во время проведения похоронных процессий и обряда захоронения. Однако нас к нашему участку так и не пропускают, – рассказал Михаил Ремез.

Время — деньги

По словам Михаила Ремеза, многочисленные обращения по этому поводу в горадминистрацию Ялты не привели ни к какому результату.

– Я был вынужден обратиться к главе Республики Крым Сергею Аксенову, так как он является гарантом моих прав, как инвестора, поскольку инвестиционный договор заключен с правительством Республики. Если в сентябре не будет установлено оборудование для кремации, то по условиям договора на нас будет наложен штраф в размере 18 миллионов рублей. Оборудование мы не можем устанавливать, так как еще нет здания. А здание мы не можем привезти и собрать, поскольку на участке нет фундамента и нам не дают его сделать.

По итогам круглого стола, координатор проекта "Генеральная уборка ОНФ в Крыму" Руслан Москаленко выступил с инициативной создать рабочую группу, которая разберется в ситуации, которая складывается вокруг строительства крематория в Ялте.