У берега в Ялте запретили "закидывать удочки": что думают об этом рыбаки

По сообщениям пресс-службы администрации Ялты, теперь рыбалка на набережной запрещена до 28 февраля в связи с внесением изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Что думают рыбаки

Корреспондент НАШЕЙ отправилась на набережную, чтобы узнать, продолжают ли ялтинцы рыбачить и как они относятся к подобному запрету. Рыбаки таким решением властей не только возмущены, но и недоумевают.

– Почему тогда не запрещают рыбачить катерам? Вы знаете, что они ловят рыбу в 200 метрах от берега? И не так, как мы – на удочку. Подходят лодки, опускают сети и начинают слепить рыбу фонарями. Рыба слепнет, и они сети вытаскивают. К тому же, в береговой зоне рыбачат 6 сейнеров рыбзавода, – рассказал НАШЕЙ один из рыбаков.

Гоняют рыбу моторами

Еще рыбаки рассказали, что по вечерам, часов около 23, в открытое море выходит катер "Паланга", который в дневное время базируется возле Аю-Дага, а со спасательной станции – резиновая лодка. По словам мужчин, они гоняют рыбу моторами. Таким образом ловят сардину, а под утро возвращаются.
Сейчас у берега, вдоль набережной, как говорят любители рыбалки, хорошо идет кефаль.

– Бакланы помогают, – говорят рыбаки. – Когда они плавают рядом, рыба хорошо ловится. И сами заодно кормятся.

Почему рыбакам запретили заниматься любимым делом, пока неизвестно.