На ялтинской Набережной состоялся шестой Мороз-парад при участии "Ночных волков" и ряженых героев на ходулях

26 декабря на ялтинской Набережной состоялся ежегодный, уже шестой, парад Дедов Морозов. В этом году по набережной к сцене, которая располагалась напротив площади Ленина, прошли 25 команд, а это более 650 участников, представители из Гаспры, Кореиза, Ялты, Симеиза, Фороса и других.

Впереди на автомобиле, украшенном по-новогоднему, проехали главные гости – Дед Мороз и Снегурочка, причем в сопровождении мотоциклистов – байкеров из клуба "Ночные волки". За ними прошли остальные участники, в том числе, начальные и дошкольные учебные заведения Ялты. На параде присутствовали не только Деды Морозы, но еще козы, овцы, медведи и других сказочные герои, причем на ходулях – их было видно отовсюду.

Кстати, именно такие ряженые образы не случайны. Совсем скоро начнутся рождественские колядки с участием этих героев. Например, коза, согласно древнему славянскому обряду, который проводится на Святки, перед Рождеством, считалась символом плодородия, и ее появления в доме всегда очень ждали. На Руси даже была пословица: "Где коза рогом, там жито стогом".

В завершении предновогоднего парада ряженые герои показали зрителям и гостям города танец на ходулях.

Там же, на Набережной, дети могли зайти в приемную Деда Мороза и написать ему письмо с адресом "На северный полюс", завернуть конвертом и опустить в новогодний почтовый ящик.

Самые юные участники, дошколята, получили сладкие подарки от "Ночных волков". А все желающие могли не только насладиться предновогодней атмосферой, но и пропробовать ее на вкус: на Набережной были установлены праздничные кухни со всевозможным выбором блюд: от салатов и напитков до шашлыка.