В Ялте прошли третьи соревнования по автослалому

17 апреля в Ялте в третий раз прошли соревнования по автослалому. Организатором мероприятия выступило ялтинское сообщество "Queens motors" в лице поклонниц автоспорта Анжелы Лака, Юлии Музыченко и Натальи Медведь. "Наша Газета" стала медиа-партнером соревнований.

Для участия в соревнованиях в Ялту приехали автолюбители со всего Крыма: Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Керчи и других городов. Всего 36 водителей, в том числе – восемь девушек, решили показать свое мастерство в автослаломе в этот день.

Открыл соревнования самый молодой участник – трехлетний Владимир Петренко.

Соревнования проходили в трех классах: "Передний привод", "Задний привод" и "Леди". В каждом по два заезда, не считая тренировочного. В задачу экипажей входило максимально аккуратно преодолеть препятствия на специальном участке – трассе, показав лучший результат. Судьи учитывали не только скорость, но и мастерство вождения спортсменов.

Все участники отметили, что на довольно небольшом участке организаторам удалось выстроить достаточно сложную трассу. Поэтому соревнования прошли интересно и динамично, с настоящим спортивным азартом.

– Организаторам большое спасибо за труд и терпение в проведении мероприятия. "Телеметрия" плюс светофор – это показатель профессионального отношения к организации соревнования. А крымским автоклубам, которые проводят подобные мероприятия, стоит поучиться! Всё понравилось, большое спасибо. Приедем обязательно еще в следующий раз, – поделился своими впечатлениями участник автослалома Кирилл Семеренко.

В перерывах между заездами зрителям и участникам предоставилась возможность посмотреть стант-шоу от спортивного клуба из Алушты "Aluston Knights" ("Рыцари Алустона"). Также свое умение управлять квадрациклом показал Роман Троицкий из Ялты.

– Я регулярно принимаю участие в подобных мероприятиях и хочу заметить что организаторы в очередной раз доказали, что могут все провести на достойном, уровне. Желаю им не отступать от своих начинаний! И однажды это перерастёт в огромное общее дело! – прокомментировал Роман Троцкий.

По итогам соревнований среди мужчин лидирующие позиции распределились следующим образом: самый лучший результат в классе передний привод показал Геннадий Кравцов из Ялты, а в заднем приводе победителем стал также наш земляк Андрей Гаврилов. В женском классе победу одержала Ирина Олехнович из Симферополя, лидер предыдущего автослалома "Кубок любителя", который состоялся 13 сентября 2015 года.

– Соревнования прошли на хорошем уровне. И в плане организации – лучше, и зрителей больше, и эмоций. Я считаю, что по сравнению с прошлым опытом мы выросли на голову, – считает Анжела Лака, организатор и идейный вдохновитель соревнований. – Я благодарна всем, кто помог нам в организации.

Победители:

Класс Леди:
1 - Олехнович Ирина
2 - Пономарева Мария
3 - Винокурова Наталья

Передний привод:
1- Кравцов Геннадий
2 - Олехнович Александр
3 - Семеренко Олег

Задний привод:
1 - Гаврилов Андрей
2 - Федотов Дмитрий
3 - Мечков Сергей

НАША справка. Автослалом ("фигурное вождение", "скоростное маневрирование") – гонки на время по размеченной стойками (конусами, покрышками) территории со сложной трассой (крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом, и т. п.). В бывшем СССР автослалом придумали для профессиональных гражданских водителей, чтобы стимулировать увеличение навыков управления автомобилем.

  • Также в минувшие выходные в Ялте прошел Кубок Крыма по бодибилдингу. На соревнования съехались более 100 спортсменов со всего Крыма.
  • Ранее НАША писала о том, есть ли в Крыму профессиональный спорт. На полуострове – громадное множество видов спорта от экстремальных до олимпийских, от индивидуальных до командных, но возможностей развития почти нет.