В лесах Ялты активизировались смертельно опасные змеи

24 апреля в одной из популярных социальных сетей появилось сообщение:

– Осторожней в лесу! Сейчас вот так они греются, заметил совершенно случайно. Обыкновенная гадюка, самая ядовитая в Крыму. Ее укус смертелен.

Новость подтвердила еще один пользователь социальных сетей, Екатерина К.:

– Прошлой осенью муж двоих таких на веранде убил, к соседям тоже заползали. До чего же мерзкие твари!

Также Дарина Василькиоти, добавила, что сама чуть не наступила на такую же змею недавно. По словам девушки, гадюку совсем не видно в траве, и только при пристальном рассмотрении можно увидеть голову.

Есть пострадавшие

Выяснилось, что в Ялте уже есть случаи пострадавших от укуса гадюки.

- Муж с дочкой ходили в лес еще в начале марта. Случайно наступил на эту тварь, она от испуга вцепилась супругу в ногу. Слава богу, успели вовремя в больницу. Ногу у него раздуло до нереальных размеров. Месяц дома сидел, потому что опухоль не спадала. Ужас. Врач сказал, что если бы затянули, то последствия могли быть непоправимыми, - рассказала НАШЕЙ ялтинка Ирина Соколова.

Смертельная опасность

В приемном отделении ливадийской больницы нам рассказали, что сейчас отмечается увеличение вызовов, связанных с укусами клещей, змей и скорпионов.

– Обыкновенная гадюка смертельно ядовита, ее яд схож с ядом гремучих змей.Однако она вырабатывает гораздо меньшее количество яда по сравнению с последними, поэтому считается менее опасной. Укус редко приводит к смертельному исходу. Однако если во-время не оказать помощь, то летальный исход неизбежен, – рассказал НАШЕЙ врач-ветеринар Сергей Иванов.

Если вас укусила гадюка

– Как можно быстрее оторвите змею от кожи: чем короче время укуса, тем меньше яда успеет попасть в организм. Осмотрите место укуса: для гадюки характерно наличие двух проколов. Снимите обувь (если укус в ногу) или кольца, браслеты, часы (если укус в руку). До приезда скорой пострадавшему нужно давать как можно больше жидкости (сок, вода). Если вы стали жертвой гадюки, незамедлительно обратитесь к врачу, – советует Анна Липина, врач-терапевт.

НАША спрвка: Гадюка обыкновенная (Vipera berus) - самая известная и самая распространенная. Она обитат от Калининграда до Сахалина. Встречается в самых разнообразных местах: лесах, лугах, полях, болотах, по берегам водоемов . Это очень осторожное животное и не любит лишнего беспокойства, поэтому ее редко можно встретить вблизи человеческого жилья.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы.