По Ялтинской набережной гулял Дед Мороз

Сегодня, 18 ноября, на Набережной Ялты с 10 до 13 часов можно было увидеть главного новогоднего волшебника – Деда Мороза.

Его появление очень удивило жителей и гостей Ялты, ведь до Нового года еще полтора месяца, а бородатый волшебник в красной шубе и с мешком в руках уже ходит по улицам города. И не случайно!

– Именно 18 ноября в России официально с 1999 года празднуют день рождения Деда Мороза, – рассказал Валерий, который и был одет в костюм новогоднего волшебника. – На его родине, в Великом Устюге Вологодской области, начинается празднество. Приезжают коллеги из Финляндии, Чехии, из всей России, поздравляют его. Дату 18 ноября выбрали, потому что после 2 000 лет, как исполнилось Деду Морозу, он сбился со счета, сколько ему, когда у него день рождения. И ребятишки решили предложить эту дату, потому что с этих дней в Великом Устюге начинают крепчать морозы.

Как у вас появилась идея – переодеться в Деда Мороза?

– Я уже 17-й Новый год буду в этом образе поздравлять детей. В Ялте не знают о такой дате – дне рождения Деда Мороза, а мне захотелось людям поведать об этом, привнести радости и праздничного настроения в их жизнь. В свободное время я готовлюсь к Новому году, читаю письма от детей, собираю подарки.

А в детстве в Деда Мороза верили?

– Конечно, долго верил. Я вообще считаю, что есть такие три периода: когда веришь в Деда Мороза, когда не веришь и когда уже сам становишься Дедом Морозом.

В свой день рождения на ялтинской Набережной Дед Мороз угощал детей конфетами, но не просто так. Ему нужно было прочитать стихотворение или отгадать загадку. Взрослые тоже радовались появлению новогоднего волшебника, фотографировались с ним.

Напоследок Дед Мороз отправился к театру имени Чехова, там для детей должен был состояться спектакль "Каштанка" по рассказу Антона Павловича Чехова, где тоже раздавались сладости. А потом уехал. До следующего дня рождения Деда Мороза.

Автор: Елена Масленникова.