Аттракционы в Ялте: "Без документов и без совести"

В одной из социальных сетей от жительницы Ялты 19 июня появилось сообщение о том, что ее прогулка по набережной чуть не обернулась трагедией.

Опасный транспорт

- Маленький мальчик на сегвее сбил женщину, которая шла с двумя детьми. Она упала, а сегвей задел еще и ребенка, - написала пользователь сети Юлия М.

Она также сообщила о том, что мальчик, который ехал на сегвее, был без шлема.

- На вид ему лет 6-8, хотя на моторном транспорте, насколько я знаю, разрешено кататься с 14 лет. У людей, которые занимаются прокатом этих машин, не оказалось ни лицензий, ни совести.

Точка проката сегвеев в Ялте

НАША справка. Сегвей - электрическое самобалансирующееся транспортное средство с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя, внешне напоминающее колесницу.

"У нас все законно"

В прокате сегвеев нам сказали, что люди, прежде чем взять в прокат гироцикл, подписывают определенный документ. Он освобождает от ответственности владельцев точки проката за жизнь человека и повреждения городского имущества.

Так же нам уточнили, что сегвей даже не включается, если на него стает человек, который весит меньше 20 киллограм, а шлемы выдаются беспрекословно каждому человеку. Он в свою очередь уже сам решает, одевать его или нет.

- Если родители разрешили своему ребенку ездить по набережной на сегвее, то они несут за дите ответственность. Мы всего лишь служба проката, - сказал работник проката.

Корреспондент НАШЕЙ попросил показать документы, которые подтверждают законность работы службы проката сигвеев. Соответствующие бумаги были на месте и в порядке.

А что у других?

Так же НАША решила разобраться в ситуации с другими аттракционами Ялты и проверить, действительно ли они работают законно.

Набережная усеяна массой различных детских мест для развлечений. А полный пакет документов оказался лишь у одного аттракциона – "бассейна с электролодочками". Рабочий этого места спокойно указал нам на уголок потребителя.

Уголок потребителя у водного аттракциона в Ялте

"Бассейн с электролодочками" в Ялте

"Документов на месте нет"

Владельцы детского "Колеса обозрения" бумаги, подтверждающие законность работы, "не нашли". Нам указали только на информационный щит.

- Я просто рабочий, начальство в отъезде, а документов тут у нас нет. Нужно звонить директору, - так прокомментировал ситуацию продавец билетов Василий.

Детское колесо обозрения в Ялте

Люди, что работают на аттракционе "Джет Боб", также не предоставили документы и даже не смогли показать, где можно посмотреть необходимую для потребителя информацию. Лист, на котором написаны правила пользования, оказался под роллетом на будке кассира.

Правила пользоания аттракционом "Джет Боб"

- Документы сейчас лежат в Симеизе у хозяина, завтра все привезут, я обещаю, - сказал сотрудник аттракциона Алексей.

"Исправимся в кратчайшие сроки"

На развлекательной площадке "Автодром" нам смогли предоставить все нужные документы, кроме талона-разрешения, а так же мы не нашли информационного стенда.

- Мы исправимся, это я вам точно обещаю. В кратчайшие сроки все будет на месте, - ответила нам кассир аттракциона Галина.

Аттракцион "Автодром" в Ялте

Проверка Роспотребнадзора

Все работники городских развлечений, как один, сказали, что в мае, перед началом работы аттракционов приезжали с проверкой работники с межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю. Все документы были на месте и в норме.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!