Ялтинки вынуждены записывать в детсады еще не рожденных детей

На днях в редакцию НАШЕЙ поступила жалоба от жительницы Ялты, о том, что она не может отдать ребенка в садик из-за неправильно работающей очереди.

"В садик мы так и не попали"

В сообщении она написала так:

– После рождения ребенка я сразу стала на очередь, и мы были 13-е, и вот мы подросли и дождались 15 июля, когда появились списки. Мы оказались 31-е, а в сад взяли 25 детей. Хотя в конце мая мне в ГУО (городское управление образования) сказали, что мы 20-е, и 90 %, что мы попадем.

Также она добавила, что в одном из детских садов Ялты ей рассказали про закон, благодаря которому все льготники попадают в списки первоочередно.

"Льготники отодвинули нас..."

– Я узнала свой номер очереди, зашла на сайт, смотрю – мы действительно стали 6-е. Прошло 2 дня, смотрю опять, а мы уже 8-е, и впереди меня опять двое льготников, – поделилась Марина.

НАША решила выяснить, как в действительности проходит процесс распределения мест в ялтинские детские сады и сколько времени для этого требуется потратить.

Нужно вовремя регистрироваться

В администрации города нам рассказали:

– Зарегистрировать ребенка в систему электронной очереди для предоставления места в детском саду возможно при достижении им возраста одного месяца. Самостоятельно можно зарегистрироваться в единой информационно-аналитической системе "Республиканская образовательная сеть" на сайте RKDOO.RU.

Что для этого нужно?

При регистрации на сайте необходимо прикрепить:

  • скан копии паспорта (с отметкой о регистрации в Ялте Республики Крым);
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающего льготу (при наличии).

Но это еще не все. После регистрации на сайте родителям ребенка или его законным представителям необходимо принести оригиналы (для ознакомления) и ксерокопии тем, кто не прикрепил скан копии документов, в управление образования администрации города Ялты для подтверждения заявки.

Сейчас в Ялте функционирует 25 государственных детских садов, которые в среднем могут размещать только по 700-750 детей в год.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!