В Ялте появится уникальная марина на две тысячи яхт

Инвестор из Азии собирается построить уникальную яхтенную марину на две тысячи яхт в Массандре на базе Ялтинского морского торгового порта. Об этом сообщила пресс-служба Федерального парусного спорта Республики Крым.

Стоимость пока неизвестна

- Речь идет о прямых инвестициях, которые через российского посредника будут вкладываться в развитие полуострова. Сами инвесторы хотят получать прибыль в виде дивидендов. Стоимость проекта пока не афишируется, но речь идет об очень больших деньгах. Проект в процессе согласования, – сообщил президент Федерации парусного спорта Крыма Алексей Андруцкий.

"Все в одном стиле"

Марина будет сооружена в таком стиле, который дополнит центральную набережную Ялты. Одним из условий, которые поставил инвестор архитекторам во время разработки эскизов – добиться аутентичного вида, исключить использование многоэтажных домов.

- Места на территории порта хватит с запасом, в акватории имеется песчаная коса, на месте которой будет создан искусственный защитный мол. Это будет город в городе! Новые гидротехнические сооружения смогут не только принять и обслужить 2 тысячи больших яхт, но и швартовать огромные лайнеры, - сказал Андруцкий.

Возвести яхтенную марину планируется к 2025 году.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!