Ялта все же дождалась Пуговкина: на набережной разместился новый памятник

Вчера, 13 августа в Ялте открылся памятник знаменитому актеру Михаилу Пуговкину. Проект по созданию памятника, начался еще в 2012 году и вот наконец-то был завершен в нынешнем году.

Имя Пуговкина и Ялта многие десятилетия были неразрывно связаны. В 2006 году великому актеру было присвоено звание Почетного гражданина Ялты. Поэтому не удивительно, что ялтинцы решили увековечить память о любимом артисте, установив монумент. Примечательно, что открытие памятника Михаилу Пуговкину состоялось именно в год, объявленный Президентом Российской Федерации годом российского кино.

Памятник открыл глава администрации города и вдова актера Ирина Пуговкина.

- Мне выпала высокая честь – помочь реализовать этот проект. Я благодарен всем, кто принял участие в создании памятника. Михаил Иванович был символом Ялты. Мы все помним уникальные фильмы с его участием, мы на них выросли, и я рад, что причастен к созданию памятника великому артисту, – признался Андрей Ростенко.

Андрей Ростенко вручил благодарственное письмо руководителю центра памяти Михаила Пуговкина, его вдове Ирине Константиновне Пуговкиной.

- Я счастлива и благодарна всем, кто принимал участие в создании памятника. Хочу отметить работу талантливых скульпторов Константина Цихеева, Альберта Алиева и многих других, - сказала она.

Памятник Пуговкину символично установлен именно в том месте, где проходили съемки фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!