Власти назвали сроки зачистки 86-ти гаражей в Ялте

Еще 25 сентября заместитель главы администрации, Иван Паюк, сообщил о том, что строительству новой школы в Ялте мешают незаконно поставленные гаражи.

"Решение уже принято!"

Иван Паюк пояснил, что в ходе проверки, комиссия по выведению незаконно размещенных объектов выявила, что гаражи на улице Тимерязева были поставлены незаконно, а у их владельцев нет разрешительных документов.

- Все эти материалы были отправлены в комиссию по сносу самовольных строений, созданную Советом министров республики Крым, - отметил Паюк.

Он так же рассказал, что у администрации уже есть решение о демонтаже. Они ссылаются на положение об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

"Есть три месяца"

- Владельцев уже несколько раз предупреждали о сносе. В настоящее время мы готовим повторные оповещения, которые в частности будут расклеены на незаконно возведенных гаражах, - добавил заместитель главы администрации.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства пояснил:

- Гаражи будут сносить, не смотря на то, кто и когда их поставил, это окончательное решение. Все 86 построек уберут до конца декабря, - прокомментировал Владимир Приступа.

По предварительным данным, никакой реакции у владельцев гаражей эта новость не вызвала.

"Власти могут вскрыть гараж"

Ялтинский юрист рассказал о законности сноса подобных строений:

- Эти гаражи нельзя считать недвижимостью. Ведь это равносильно тому, что поставить свою «будку» посреди чужого двора. В этом отношении действует положение об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства. И если администрация города уведомила каждого владельца, то они легко могут пойти на снос. В том случае, если гараж окажется закрытым, власти просто могут вызвать полицию и вскрыть постройку, зафиксировав этот процесс на видео. Но если там будет стоять машина, по правилам тронуть они ее не могут. Тут все зависит от того, насколько далеко готова зайти администрация, а если они настроены серьезно, то могут и эвакуатор вызвать, чтоб вытащить машину из гаража, - пояснил Олег Бородкин.

Строительство общеобразовательной школы на 500 мест планируют построить на улице Тимерязева в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года".

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!