Ялта без света, день пятый: школьники без дела, полевая кухня и бесплатные зарядки для телефонов

Сегодня, 25 ноября, Ялта уже пятый день без света.

Про школы

Образовательные учреждения пошли на крайние меры – занятия в школах отменены до понедельника. Магазины и торговые центры работают с перебоями, а в кафе по-прежнему можно посидеть, как говорится, романтично – при свечах. Правда, без чая и кофе, потому что оборудование для их приготовления на электричестве.

Про полевые кухни

А неподалеку от набережной устроили полевую кухню: установили мангал, где под открытым небом готовят шашлыки, рядом в большом казане – ароматный плов, а еще каждый желающий может выпить чаю из самовара. И не простого: воду в нем кипятят, раздувая огонь специальным сапогом, точно как наши деды сто пятьдесят лет назад.

Про генераторы

В связи с отсутствием электричества и повышения спроса на генераторы, цены на них выросли мгновенно – с 15 до 30 тысяч рублей – значительная разница, поэтому некоторые ялтинцы едут за ними в Краснодар и Ростовскую область.

Про розетки

Отключения света хоть и приносит временные неудобства, но никак не повлияло на доброе отношение ялтинцев друг к другу: возле крокодиловой фермы установлены розетки с надписью: "Зарядка телефона бесплатно". Поэтому любой житель или гость города может зарядить свой гаджет и позвонить близким.