Топ-10 мартовских котов Ялты: сегодня в России отмечают день кота

В России 1 марта признан Днем котов и кошек. В этот день люди больше заботятся о своих любимцах, показывают им свое почтение и любовь. А так, как Ялта считается городом котов, НАША решила сделать подборку из десяти ялтинских котиков, которые вышли понежиться в мартовских лучах солнца.

Интересно! Впервые праздник в России был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты "Кот и пес" в 2004 году.

№1 "Голубой вагон бежит качается, у него котяра за рулем"

Всем известно, что эти животные иногда выбирают самые непредсказуемые места для сна или отдыха. Поэтому не удивительно, что ялтинский кот выбрал детский паровоз и сделал вид, что он и сам мог бы им управлять.

Интересно! Мозг кошки биологически ближе к человеческому, чем мозг собаки. За эмоции у кошек отвечают те же самые участки мозга, что и у людей.

№2 Охранник сувенирки

Этот котик живет в здании сувенирных рядов, людей не боится и даже дается в руки. Продавцы надели "охраннику сувенирки" яркий ошейник, все его любят и стабильно кормят.

Интересно! Зрение кошки одновременно и лучше и хуже человеческого. Лучше — потому что кошки гораздо лучше видят в темноте и имеют более широкий угол периферического зрения. Хуже — потому что они не различают цвета так, как люди. Например, трава кажется кошкам красной.

№3 "Умный кот – кот рыбака"

На набережной Ялты мужчины часто ловят рыбу, а там где рыба, там и кот. Ну как можно пройти мимо огромных глаз пушистого попрошайки и не кинуть ему маленькую рыбешку? Но этого кота, видимо рыба уже не интересует.

Интересно! Примерно 1/3 владельцев кошек считают, что питомцы способны читать их мысли.

№4 Находчивый рыжик

На Массандровском пляже живет рыжий котик, который любит находить укромные местечка. И кто сказал, что коты не вьют гнезда?

Интересно! Кошки очень чувствительны к вибрации. Они могут почувствовать толчки землетрясения на 10 — 15 минут раньше людей.

№5 Стражи "Тавриды"

Каждый день, на пороге гостиницы "Таврида" сидят две черные кошки, похожи друг на друга, как две капли воды. Работники здания называют их стражами, которые защищают гостиницу. На самом деле кошечки просто приходят покушать и поваляться в местных полисадниках.

Интересно! Хотя многих частях Европы и Северной Америки черная кошка считается плохим знаком, в Великобритании и Австралии встреча с черной кошкой предвещает удачу.

№6 Ласковая Мурка

Кошка по кличке Мурка тоже живет неподалеку от гостиницы "Таврида". Обычно котов там предостаточно, ведь рядом находится магазин, а люди видя столько голодных котов, жалеют их, и покупают покушать. Тем самым приучив пушистиков каждый день приходить к назначенному месту.

Интересно! Самая дорогостоящая в мире кошка по имени Little Nicky стоила ее владельцу $ 50.000. Она является клоном его бывшей кошки, умершей от старости.

№7 "Всем кушать хочется"

В сквере Некрасова постоянно можно наблюдать множество котов, люди их жалеют, все приносят покушать. Наверное из-за добрых местных жителей и хорошего климата столько котиков в Ялте развелось.

Интересно! У кошки примерно по 12 усов с каждой стороны морды.

№8 Зеленоглазка

Приезжая в Ялту туристы удивляются, сколько котов расплодилось в курортном городе. Но в этом ведь есть не только минусы, вот например – мышей в "жемчужине" ЮБК нет вовсе.

Интересно! Кошки не чувствуют сладкого вкуса.

№9 Чумазая Белка

Еще один житель сквера Некрасова – кошка Белка. Сразу видно, что когда-то была домашней, ведь она очень ласковая и охотно идет на руки. Жалко, когда люди вот так просто выбрасывают своих любимцев на улицу.

Интересно! Кошки трутся об людей, чтобы пометить их как свою территорию.

№10 Соседи

И коты умеют дружить, часто они даже страдают, когда живущих вместе животных разлучают. Вот моя кошка Соня любила дружить с соседским Максом. И часто выходила к нему на свидания.

Интересно! Кошки у своих хозяев снижают риск инсульта и инфаркта на треть.

Фото: Елена Лелюк

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!