Никитский ботанический сад покажет выставку коллекционных тюльпанов уже в десятый раз

В этом году Никитский ботанический покажет ялтинцам и гостям города выставку коллекции тюльпанов уже в десятый раз. Первый показ научной коллекции тюльпанов Никитского ботанического сада состоялся в 2008 году. Именно тогда на территории выделили экспозиционные участки для проведения весенней выставки. С той поры "Парад тюльпанов", который проходит в НБС-ННЦ РАН, стал одним из самых ярких и значимых событий Крыма.

Коллекционные тюльпаны будут показаны широкой публике в десятый раз на площади в 1300 квадратных метров. Экспозиция из 37,5 тысяч цветов традиционно обновлена по составу сортов и по их композиции.

Кстати! Из 170 представленных сортов 20 созданы селекционерами Никитского сада.

– Сорта тюльпанов высажены по группам, к которым они принадлежат. То есть сорта тюльпанов одной группы располагаются отдельно на одной или нескольких куртинах, расположенных рядом. Этот прием, уверены специалисты, позволит гостям Сада любоваться понравившимся сортом как самостоятельно, так и в сравнении с другими сортами группы в зависимости от точки наблюдения, – пояснил заведующий лабораторией ландшафтной архитектуры отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры ФГБУН "Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН" Игорь Головнев.

Всего на выставке представлено 11 групп тюльпанов: махровые ранние, триумф, Дарвиновы гибриды, простые поздние, лилиецветные, многоцветковые, бахромчатые, зеленоцветковые, попугайные, махровые поздние, сорта тюльпана Фостера.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!