Ремонт причалов и вывоз ржавых кораблей: в ялтинском морпорте готовятся принять круизный лайнер

На набережной Ялты сейчас стоит громкий гул, который доносится из морпорта города. А вблизи него расположился огромный плавкран. Оказалось, что все это неспроста. Сейчас в пределах порта проводятся ремонтные работы по реконструкции причалов, и вывозу старых судов. Подробнее об этом НАШЕЙ рассказал начальник ялтинского морпорта, Денис Волков.

"К началу мая все подготовим"

– Мы освобождаем первый и второй причалы ялтинского морского порта, там, где стоят наши старые суда. И перебазируем их в район Массандры, для того, чтобы освободить причалы для круизного сообщения. Второй причал полностью отдается "Росморпорту" в пользование сроком на один год. Мы в свою очередь подготавливаем наши суда к перебазированию. Уже заказали для этого 150-тонный плавкран "Нептун". Также за нами остается косметический ремонт фасада здания морвокзала, конференц зала, арочного прохода и ворот. Поэтому хочу отметить, что мы ведем активную работу для принятия круизного лайнера. Что касается нашей компетенции к началу мая все работы по подготовке будут закончены.

Ремонт проводится за счет средств главного крымского морского порта и ялтинского морского порта. Около 7 миллионов рублей выделили на услуги плавкрана, и 1,5 миллиона рублей на ремонт косметического характера и стройматериалы.

– Для ялтинскокого морского торгового порта и Республики Крым возвращение круизного сообщения – это очень знаковое событие. Морское сообщение такого рода будет иметь колоссальный спрос, потому что соединит линию Новороссийск–Сочи–Ялта–Севастополь. И это является ключевым и моментом для возрождения всех пассажирских перевозок круизного назначения, – дополнил Денис Волков.

"Князь Владимир" готов!

Напомним, что Владимир Путин лично дал поручение Министерству транспорта РФ, Краснодарскому краю и Республике Крым, организовать морское сообщение между Сочи и городами Крыма до начала нового курортного сезона.

Кстати, лайнер уже назвали, его имя достаточно патриотичное и символическое. Ну, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. Имя круизного лайнера – "Князь Владимир". Уже было составлено расписание, по которому он будет ходить по назначенным пунктам. Из Сочи лайнер будет отправляться каждое воскресенье, в понедельник он будет в Новороссийске, в Ялту будет пребывать в среду, в четверг посещать город-герой Севастополь, а потом напрямую возвращаться в Сочи. Об этом на одной из конференций рассказала директор компании-оператора ООО "Черноморские круизы" Евгения Беркова.

Лайнеру уже 46 лет...

Люди, которые поплывут на лайнере окажутся в зоне полного комфорта, ведь он оборудован всем необходимым для полноценного и разнообразного отдыха. Для этого круизного сообщения Сочи-Крым ФГУП "Росморпорт" приобрели судно Roy Star 1971 года постройки. После указания в СМИ этой информации, людей начала смущать старина лайнера, но "Росморпорт" убедительно развеял все сомнения. В управлении отметили, что несмотря на его возраст, теплоход полностью готов к пассажирским перевозкам. Его привели в должный вид и провели все работы, для полного соответствия суда современным требованиям.

Фото – ok.ru

НАША справка! На девятипалубном лайнере находится четыре бассейна, два ресторана с питанием по системе "шведский стол", кинотеатр, бары, дискотека, спа-зона, магазин. В длину судно составляет более 141 метра, а в ширину почти 22 метра. Включает в себя 360 кают для пассажиров. В целом лайнер способен принять 940 человек и еще 250 человек экипажа.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.