Как зарождалась Ялта: история самых первых улиц города

Сейчас Ялта во всю готовится к курортному сезону, многие улицы города ремонтируют, делают их красивее. НАША решила вспомнить, как раньше выглядела "жемчужина" ЮБК. О 4 самых старых улицах города рассказала Лариса Лысова – главный редактор альманаха "Старая Ялта".

Улица Рузвельта

Улица Рузвельта – одна из самых старых улиц города Ялты. Эта короткая улочка, упирающаяся в набережную и находящаяся в центре города, длиной всего около 200 метров. На ней расположены Ялтинский торговый порт и старейшая гостиница Ялты – отель Бристоль. В своей истории имела несколько названий. Сначала называлась Набережной, после Прибрежной и Бульварной. А улицей Рузвельта стала уже после войны. В самом начале, существовала как торговая точка, на ней высаживались купцы, были расположены пакгаузы (склад). Затем, с началом строительства гостиниц, улица приняла облагороженный вид и ее переименовали в Бульварную.

Фото: yalta.com.ua

Фото: Игорь Кузьмичев

Улица Игнатенко

В 1823 году генерал-губернатором Новороссийского края был назначен герой Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант князь Михаил Семенович Воронцов. Сразу после своего назначения он приобретает земли в Ялте, Массандре, Гурзуфе, Ай-Даниле, Алупке, где им был построен дворец.

В это время, для того чтобы в городе развивалась сельскохозяйственная деятельность, в Ялте создают новую улицу, название которой – Елизаветинская. Свое имя получила в честь жены графа Воронцова. Забавный случай связан с историей названия этой улицы. Когда император Николай I присваивал Ялте статус города, Воронцов и ему приближенные сказали, что тут будет прокладываться вторая улица и имя мы ей дадим –Елизаветинская. Николай I решил, что это в честь императорской особы, а Воронцов назвал ее в честь своей жены, и получился казус. И никто из его приближенных императору на ошибку не указал. То есть все посчитали, что это в честь важной для каждого из них особ. Название Елизаветинская – не было первым в ее истории. Ранее она была Коммунальной, а сейчас Игнатенко. Расположена она параллельно Рузвельта.

Фото: http://bump.ru

Фото: http://photo.allcrimea.net

Улица Свердлова

Следующей была Почтовая улица. Ее создание связано с тем, что нужно было проложить путь в город со стороны гор, до этого, доступ к городу открывался только через море. Какое-то время там находилась гостиница Эдинбург, которую построил господин Княжевич – директор почтовых станций. Улица также носила разные названия, одно время значилась как Кутузовская, затем Симферопольская и сейчас Свердлова.

Фото: comerartadvisory.com

Фото:http://photo.allcrimea.net

Улица Кирова

Лет сто назад здесь проходила проселочная дорога из деревни Аутки (теперь поселок Чехово) в деревню Дерекой (теперь Ущельное). Вдоль левой стороны дороги тянулись виноградники. В 80-х годах, когда по обе стороны дороги появились первые дачи, часть её стала называться Аутской, а другая часть – Садовой. В советское время Аутская улица переименована в улицу Кирова. Улица Аутская – это уже часть нового города, она строилась параллельно Александровской (Ленина стала после революции). И тогда, и сегодня – самая протяженная улица в городе.

Фото: http://gazetacrimea.ru

Фото: http://yalta.wikimapia.org