Никитский ботанический сад в десятый раз открыл бал тюльпанов: художники и "Артековцы" поделились эмоциями

Сегодня, 10 марта, в Никитском Ботаническом саду, состоялось уже десятое открытие бала тюльпанов. В этот день сад наполнился сотнями посетителей, которые приходили сполна насладиться чарующей флорой Крыма. Гостей встретили кружащиеся в вальсе дамы и джентльмены, напоминая о давней традиции, отдавать дань весне в форме танца.

"Тюльпан – цветок моего детства"

В празднике участвовали представители ялтинской администрации. Градостроитель, Андрей Ростенко, даже рассказал, с какими детскими воспоминаниями у него ассоциируются тюльпаны.

– У меня эта выставка вызывает особенные и глубокие чувства, ведь тюльпан – это цветок моего детства. Я еще давно, в средней Азии, видел целые поля засаженные тюльпанами в дикой природе. Это было для меня таким грандиозным зрелищем, что воспоминание ярким пятном запечатлелось в моей памяти с детства. Будучи взрослым я таких полей не видел, и вот мне выпала торжественная минута вспомнить свои впечатления о детстве.

37,5 тысяч луковиц

А директор Никитского ботанического сада, Юрий Плугатарь, рассказал сколько этих замечательных цветков было высажено в этом году.

– Первый раз выставку тюльпанов открыли в 2008 году, с тех пор она приобрела действительно поразительный интерес у людей. Теперь ежегодно к нам приезжают с разных уголков мира много гостей. Для более зрелищного бала тюльпанов, в этом году на 1300 квадратных метрах было высажено 37,5 тысяч луковиц. Конечно, коллекция цветов традиционно была обновлена как по составу сортов, так и по их композиции. Наши селекционеры из 170 представленных сортов 20 вывели сами.

Кандидат биологических наук, и куратор выставки Людмила Александрова рассказала НАШЕЙ по каким критериям высаживали разные сорта тюльпанов на плантацию.

– Мы высадили тюльпаны таким образом, чтобы цветение на клубах было почти постоянным. Для этого, сорта тюльпанов подбирались так, чтобы одни отцветали, а за ними расцветали следующие. Надеемся, что балом тюльпанов посетители смогут насладиться до 9 мая.

Талантливые и смышленые гости сада

Гости сада, приходили полюбоваться необычными сортами этих цветов, целыми семьями. Дети были в восхищении, и приседали так низко к тюльпанам, как только могли, чтобы детально их рассмотреть. А некоторые посетители даже ложились на землю, чтобы сделать удачный кадр в "поле" красочных цветов.

Кстати! Никитский ботанический сад уже целый год сотрудничает с детским центром "Артек", на основе образовательной программы. Работники сада проводят открытые уроках биологии, и обучают детей селекции.

Поэтому сегодня сад посетили и "Артековцы", они глубоко поразились его красотами, и восхваляли цветочный аромат, который витал в воздухе.

– Нам конечно же очень понравилось, обошли весь сад два раза! У нас в отряде есть дети, которые приехали из разных точек мира: Испании, Марокко, Греции и так далее. Я убежден, что некоторые из нас никогда не видели такого природного великолепия. Поэтому это действительно счастье попасть на подобную выставку, – выразил свои эмоции капитан одного из отрядов лагеря "Артек", Николай Селетов.

Но это не единственные специальные гости, которые посетили выставку. В Никитский сад также были приглашены художники. Их на парад тюльпанов пускали без билетов – пропуском в этот день стали этюдники.

– Я побывала на балу тюльпанов впервые, приехала сюда из Керчи специально ради этой выставки. Меня, конечно, как и любого художника, поражает такое разнообразие красок. Природа всегда вдохновляет к написанию шедевральных картин, особенно весной. Я планирую тут задержаться настолько, насколько позволит время, хочу написать эти пейзажи в разных техниках, – отметила начинающий художник Мария Рудьковская.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!