Крымский астроном: "Путевку в космос не купишь ни за какие деньги"

В преддверии Дня космонавтики, 12 апреля, НАША пообщалась с Дмитрием Лантиновым, изучающим небесные тела и собирающим группы, чтобы ознакомить людей с азами строения Вселенной.

Стать ближе к космосу

Дмитрий Лантинов по образованию режиссер. Пять лет назад он в корне поменял род деятельности и стал профессиональным астрономом.

– Увлечение космосом было всегда. Работая с проектами для телевизионных каналов, я часто снимал разные астрономические явления, – говорит он.

После воссоединения Крыма с Россией Дмитрий решил перебраться из Красноярска на полуостров, чтобы заняться астрономией всерьез. Здесь он нашел единомышленников и организовал астролагерь, где каждый желающий может посмотреть в телескоп и приблизиться к космосу.

Где восходит солнце

Туристическая база для любителей астрономии разместилась на Южном берегу Крыма, недалеко от Партенита.

– С нашей площадки открывается прекрасный вид на Черное море и гору Медведь, – уточняет Дмитрий. – Своему астролагерю мы дали название Карасан. В переводе с персидского слово означает "место, где восходит солнце". Сюда может приехать любой россиянин и посвятить себя исключительно астрономическим наблюдениям. Здесь нет никаких излишеств цивилизации в виде телевизоров и Интернета, зато есть чистое звездное небо и крымские пейзажи.

Увидеть далекие звезды любителям неба помогут телескопы различной мощности. Например, устройство с 20- кратным увеличением позволит разглядеть Луну и некоторые спутники Юпитера. А рядом с таким телескопом можно удобно устроиться на скамеечке и отслеживать движение комет и скоплений галактик хоть до самого рассвета.

Основатель астролагеря признался, что он не пропускает ни одного важного астрономического явления. В Крыму он наблюдал суперлуние, парад планет, а на Хэллоуин следил за астероидом, пролетающим мимо Земли.

Чистое небо — круглый год

По словам Дмитрия Лантинова, Крым – идеальное место для астрономических наблюдений. Большое количество ясных дней и благоприятные погодные условия позволяют наблюдать за небесными телами круглый год. Многие туристы специально едут на полуостров чтобы смотреть на звезды.

– К нам приезжают те, кто очень любят космос, но не знают, как к нему прикоснуться. Мы все показываем и рассказываем. Под чутким руководством команды человек начинает понимать, что происходит в галактике уже через пару часов, – говорит Дмитрий Лантинов.

Явления, которые наблюдал астроном в Крыму

  • Комета Лавджоя

В январе хорошо было видно одну из комет, пролетающих близко к Земле.

  • Марс и Юпитер

– Весной хорошо видно две планеты Солнечной системы. Марс и Юпитер сейчас довольно близко к нашей планете.

  • Скопление галактик

- Сейчас наблюдаем за скоплением галактик. Это явление только весеннее.