Открытый верх и обтекаемый корпус: в Симферополе презентовали автомобиль "Крым"

В понедельник, 20 июня, в Симферополе на площади имени Ленина состоялась презентация родстера "Крым". Машину создали студенты университета имени Баумана.

Почему "Крым"

Название выбрано не случайно, утверждают создатели черно-желтого кабриолета. Многие легендарные марки автомобилей получили свои "имена" в честь мест на земном полушарии, которые дороги авторам проекта. Отметим, что "Крым" приехал на полуостров своими колесами – его не транспортировали.

Создатели модели собираются на своем творении исколесить всю Республику, посетив такие города и поселки, как Керчь, Коктебель, Симферополь, Севастополь, Ялта и другие.

Доступный в обслуживании

Над разработкой и сборкой данного автомобиля работала команда из 65 человек. Ради доступности родстер сделан на базе "Лады Калины". Двигатель и коробка передач взята из этого представителя АвтоВаза. Торпеда и подвеска от туда же, но эти запчасти доработаны студентами университета имени Баумана.

– Идея была такова, чтобы владелец "Крыма" не искал и не заказывал запчасти. А мог приобрести все, что захочет, в своем городе, – рассказал НАШЕЙ Алексей Зотов, один из создателей родстера.

Родстер будут собирать на полуострове

Как рассказали создатели автомобиля "Крым", планируется, что в будущем он будет собираться в нескольких регионах России. В частности в Москве и на полуострове.

Стоимость базовой комплектации машины составит 650 тысяч рублей. А далее, по желанию заказчика, стоимость машины можно довести и до двух миллионов.

О точной дате начала продаж пока не известно. На данный момент существует один экземпляр и готовится к выпуску второй. Массовую же продажу можно будет оформить после сертификации модели. Поэтому серийный выпуск "Крыма" выйдет на авторынок России не скоро. Намечается, что это произойдет во второй половине 2018 года.