Тревога! Как вовремя распознать болезнь

С приходом весны все вокруг пробуждается, дни становятся длиннее и солнечнее. Это вызывает душевный подъем и радость. Но не все могут наслаждаться долгожданным приходом весны. Некоторые как бы без видимой причины испытывают раздражительность и тревогу, не могут нормально выспаться и чувствуют себя усталыми. Причиной тому может являться тревожное расстройство. Врачи очень обеспокоены тем, что это опасное состояние с каждым годом охватывает все больше людей во всех странах мира. В России, по данным Фонда Общественное Мнение, к концу марта тревожность охватила почти 44% граждан.

Тревожная чума XXI века

С каждым годом жизнь все больше ускоряется и усложняется даже для молодых и полных сил людей. Попытки все успеть за один день, необходимость соответствовать высоким ожиданиям на работе и полностью выкладываться дома изматывают человека психологически. А доступность информационного пространства, которое несет в себе много негатива, только усиливает неуверенность в завтрашнем дне и тревогу. Пандемия COVID-19 подстегнула процесс роста тревожности в обществе и вывела ее на новый уровень – плюс 25% к доковидным показателям, говорит статистика Всемирной организации здравоохранения.

Российские социологи каждую неделю проверяют уровень тревоги в стране. По данным РАНХиГС, к концу прошлого года 60% сограждан находились в постоянной тревоге, а свыше 13% испытывали сильную тревогу. Из многолетних исследований ФОМ можно увидеть, что в 2018 году встревожены были лишь 32% россиян, около 61% сограждан были спокойны, а весной 2020-го тревога охватила 66% населения, и только 30% сумели сохранить спокойствие. В следующие годы число «спокойных» и «встревоженных» разделилось примерно пополам.

Без лишней тревоги

По словам врачей, для человеческого организма естественно испытывать тревогу. Она заставляет быть осторожным и не рисковать в потенциально опасной ситуации. Но постоянная длительная тревога говорит уже о болезненном состоянии - тревожном расстройстве, пояснил завкафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН, к.м.н. Владимир Медведев. Человек в тревожном состоянии не может сосредоточить свое внимание на работе, учебе, ему трудно общаться с другими людьми, в том числе с домочадцами, то есть нарушается его привычная жизнь. Тревога не дает вовремя уснуть и нормально отдохнуть, меняет пищевые привычки. В итоге человек уже не может справиться без помощи специалистов.

На портале территория-без-тревоги.рф собрана полезная информация о тревожных расстройствах, есть тест, чтобы самостоятельного выявить у себя или близких проблему. Здесь можно записаться на онлайн-консультацию и пообщаться с грамотными специалистами, которые правильно подберут противотревожное средство.

Медики предпочитают препараты, которые дают наибольший эффект с минимумом побочных эффектов. Этим критериям соответствует отечественный Афобазол Ретард. По словам Медведева, этот препарат не вызывает дневную сонливость, не снижает внимание, не вызывает мышечную слабость, приводит мнение эксперта «Комсомольская правда». С началом приема в течение уже первой недели наступает ослабление симптомов болезни. Афобазол Ретард не приводит к привыканию, поэтому и синдрома отмены тоже нет, доступен без рецепта врача и удобен - достаточно принимать одну таблетку в сутки. А помочь собственному выздоровлению человек может правильным питанием, отказом от вредных привычек, прогулками на свежем воздухе и здоровым сном.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»