Впервые за 10 лет в "Артеке" встретили Новый год

Впервые за 10 лет в международном детском центре "Артек" встретили Новый год 1,5 тысячи школьников из российских регионов. Об этом сегодня, 1 января 2016 года, сообщил ТАСС директор лагеря Алексей Каспржак.

Концерт, салют, речь президента

– Праздник был особенный, потому что его просто-напросто не было несколько десятилетий. Люди, которые здесь работают, не помнят, чтобы было столько детей, чтобы все встречали Новый год на площади горного лагеря. Был концерт, салют, речь президента, – рассказал Каспржак агентству ТАСС.

Специально на Новый год в "Артек" в этом году никого не приглашали – праздновали дети, которые приехали в свою смену, в том числе сироты.

Искусственная ель и тонны конфет

Новогоднюю ель в лагере установили искусственную. Каспржак добавил, что спонсоры помогли лагерю с подарками: прислали конструкторы, краски, альбомы, перчатки, а также привезли 3,5 тонны конфет.

Был в "Артеке" и праздничный стол. Каспржак отметил, что это был облегченный вариант, согласованный с Роспотребнадзором.

– Но традиционные оливье, мандарины, апельсины – все было, – уточнил директор.

Проблем со светом не было

Как сообщил Каспржак, отдыхающие в "Артеке" дети не почувствовали на себе проблем с электроэнергией, возникших за день до Нового года.

– У нас дети не замечают обстоятельств за пределами лагеря. Мы умудрились (обеспечить бесперебойное энергоснабжение) нашими силами, а вчера, 31 декабря, это была непростая задача – вывести всю энергосистему в автономный режим, по новой подать тепло, – отметил директор.