Бывшего министра транспорта Крыма обвиняют в растрате и превышении полномочий

Бывшего министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина обвиняют в превышении должностных полномочий лицом и организации растраты в крупном размере. Об этом сегодня, 2 февраля 2016 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Цуркин помогал родственнику перевозить грузы, нарушая закон

Как рассказали в ведомстве, с января по март 2015 года Цуркин заставил ООО "Морская дирекция" (оператора Керченской переправы) перевозить в первую очередь автомобили с грузами, в том числе опасными. Это было сделано в ущерб перевозке пассажиров. Транспортировка грузов происходила по заявкам ООО "Первая крымская логистика", принадлежащему близкому родственнику экс-министра.

– Перевозки осуществлялись по линии "порт Крым порт Кавказ", имеющим наименьшую протяженность по сравнению с маршрутом линии паромного сообщения "порт Керчь – порт Новороссийск", на котором перевозились опасные грузы ООО "Морская дирекция", – пояснили в Следкоме.

Миллионные доходы и ущерб

В общей сложности по заявкам ООО "Первая крымская логистика" было перевезено 147 автомобилей, 104 из которых – с опасным грузом. В результате компания, принадлежащая родственнику Цуркина, получила 2 миллиона рублей необоснованного дохода, а "Морской дирекции" было причинено более 3 миллионов рублей ущерба.

Дорогой ремонт машины

Кроме того, в конце 2014 года Цуркин по подложным документам оплатил ремонт своего автомобиля "Toyota Land Cruiser-100" на сумму более 260 тысяч рублей за счет ООО "Крымавтосервис".

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, – сообщили в Следственном комитете.

  • Ранее НАША писала о том, что в отношении бывшего министра транспорта Крыма возбудили уголовное дело. Анатолия Цуркина подозревают в подстрекательстве к растрате.