Как подобрать шаровой кран

Шаровой кран https://alias.kz/kran_sharovy.html представляет собой запорную арматуру со сферической внутренней регулирующей частью. Продукция этого типа давно пользуется большой популярностью на рынке благодаря надежности и долговечности своей конструкции.

Шаровые краны успешно используются в трубопроводах различного назначения, транспортирующих воду, природный газ, нефть и другие вещества. Как выбрать шаровой кран? Безусловно, такие прогрессивные запорные элементы широко используются в городских и бытовых коммуникациях для обеспечения безопасной работы систем водоснабжения и отопления. При установке новых и реконструкции существующих сетей этого типа необходимо установить запорную арматуру на различных участках трубопроводов, что необходимо не только для облегчения обслуживания воды, но и для предотвращения затопления. В случае аварии или любой другой необходимости быстро перекрыть подачу жидкости шаровой кран является важной гарантией мгновенного перекрытия любого потока.

Каждый хороший хозяин частного дома, квартиры или другого здания хочет, чтобы все важные технические системы в его доме всегда были надежными и безопасными. Для этого необходимо правильно спроектировать сети водоснабжения https://alias.kz/kran-11b27p1.html, отопления и канализации, а также построить в них качественные трубопроводы и другие элементы, среди которых особое место занимают запорная и регулирующая арматура. Выбирая эти незаменимые изделия, каждый сталкивается с вопросом: как выбрать качественный шаровой кран? Подробный ответ на этот вопрос мы постараемся дать в этом обзоре. Но прежде чем переходить к многочисленным нюансам выбора шарового крана, чтобы лучше понять принцип работы таких изделий, стоит учесть их конструктивные особенности.

Распространение этих запорных устройств привело к появлению шаровых кранов разных типов https://alias.kz/zadvizhki.html, различных применений и некоторых конструктивных особенностей. Поэтому их классификация довольно широка. В зависимости от диаметра сквозного отверстия и гидравлического сопротивления среды шаровые краны делятся на следующие типы:

Типы шаровых кранов

Полный проход - круглое отверстие в шаровом кране такого изделия практически полностью соответствует внутреннему диаметру трубопровода, на котором кран будет установлен. В этом случае пропускная способность шарового клапана еще не будет максимальной и будет составлять от 90 до 99% расхода. Именно такая арматура чаще всего применяется в трубопроводах малого диаметра внутриквартирных коммуникаций;

Стандартный проход - это круглое отверстие в шариковой крышке такого изделия, которое меньше внутреннего диаметра трубопровода. Расход шарового клапана составляет от 70 до 90% от расхода. Этот тип клапана устанавливается на коммуникациях, где потери парциального давления не играют существенной роли;

Неполный проход - круглое отверстие в шаровом кране такого изделия намного меньше внутреннего диаметра трубопровода. Расход шарового клапана составляет от 40 до 70% от расхода. Эти типы фитингов монтируются на коммуникациях, где давление среды конкретно ограничено.