Из Крыма в Белоруссию запретили ввозить свинину и сперму кабанов

С 3 февраля 2016 года Белоруссия запретила ввоз свинины из Крыма, где зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны.

Ранее НАША писала о том, что владельцам свиней, которых сжигали из-за эпидемии африканской чумы, выплатят компенсации. Выкупать зараженных животных будут по среднерыночным ценам.

Все новости об африканской чуме свиней в Крыму читайте здесь.

Временные ограничения

– С 3 февраля вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии из Крыма живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, – отметили в департаменте.

Все разрешения отменили

Кроме того, в Белоруссию запретили ввозить в корма и кормовые добавки животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку и изготовленные из сырья, происходящего из Крыма. Запрет распространяется и на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней. В департаменте также сообщили об отмене всех выданных ранее разрешений на ввоз указанных товаров из Крыма.

Все новости об африканской чуме свиней в Крыму читайте здесь.