Мальчика, которого спасли севастопольские полицейские, отправят в "Дом малютки"

В Севастополе, в поселке Солнечный, мама мальчика, которому всего полтора года, оставила дома ребенка, который мог замерзнуть. Сама же пошла гулять к соседям. Маленького Сашу спасла молодая капитан полиции Наталья Никишина, которая отвезла ребенка в больницу. В отношении безответственной мамы завели уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей с особой жестокостью".

Ребенок плакал и кричал

Наталья Никишина, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, капитан полиции:

Около 17:00 ко мне позвонила заместитель председателя сельсовета поселка Солнечный. Она рассказала, что у них в одном из домов слышен крик ребенка.

Стоят на учете

С ноября 2015 года семья, которая проживает в этом доме, состоит на учете в Отделе по делам несовершеннолетних. Не в первый раз эта мама уходит из дома и оставляет ребенка одного. Причина такого поведения злоупотребление алкоголем.

Наталья Никишина:

Были случаи, когда мы приезжали на вызов по этому адресу, потом находили маму где-то у соседей и приводили ее в чувство. Но до сих пор все заканчивалось предупреждением, рассказала НАШЕЙ Наталья Никишина.

Не выдержала и вошла через окно

Около дома в поселке Солнечный, куда приехала полиция, собралась толпа людей. Никто не знал, что делать.

Наталья Никишина:

Когда мы приехали в Солнечный, то я увидела через окно, что ребенок сидит один в полном бардаке, в тоненьких колготках. Он громко кричал и плакал. Работал телевизор, двери в дом были закрыты. Долго не думая, я влезла через оконный проем и завернула малыша в плед. Было очень холодно, дом не отапливался он весь дрожал и буквально горел от высокой температуры.

Инфекционная больница, ОРВИ и галетное печенье

Полицейские привезли маленького Сашу в инфекционную больницу, в которой врачи диагностировали ОРВИ. Его оформили по акту брошенного ребенка.

У меня было галетное печенье. Сашенька с огромным удовольствием его ел. Было видно, что ребенок голоден. Когда мы уходили, он не хотел нас отпускать. Очень плакал.

До нынешнего времени мальчик находится в клинике. За это время мама мальчика ни разу не посетила сына, объясняя это тем, что у нее нет денег на проезд!

Может лишиться родительских прав

Маму нашли в тот же вечер. Женщина распивала спиртное у соседей. Вместе с ней был еще один ребенок, мальчик шести лет. Полицейские отвезли малыша в детский дом, на время следствия. И возбудили уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей с особой жестокостью".

Маленький Саша после выписки из больницы окажется в "Доме малютки", пока не закончится расследование по уголовному делу.

Поселок Солнечный