Севастопольские скунсы-предсказатели не предвещают ранней весны

По зарубежной традиции ежегодно 2 февраля сурок прогнозирует приближение ранней весны. В Севастополе такими предсказателями являются скунсы Кузя и Клара. Судя по их поведению, ранней весны ожидать не стоит.

В этот день люди наблюдают за поведением животного-предсказателя. Именно от того как он себя поведет, будет зависеть прогноз погоды.

Севастопольские предсказатели – семейная чета скунсов-предсказателей – не спали, но вылезать из своего жилища не спешили. Они лишь на несколько секунд показались и быстро вернулись обратно в теплое жилище.

– Это может означать, что зима будет долгой, а ждать приближения ранней весны не стоит еще, как минимум, шесть недель, – подытожил Ремигиюс Врадий, директор севастопольского зоопарка.

Согласно легенде, если день хмурый, а сурок не видит свою тень и спокойно выходит из норы – значит, что весна будет ранняя. Если же в этот день будет солнечно, сурок увидит свою тень и спрячется назад в нору – значит, будет не менее шести недель зимы.

В некоторых городах за рубежом и в странах постсоветского пространства в этот день устраивают фестивали, которые посвящены Дню сурка.

Традиция отмечать этот день пришла к нам из Древнего Рима. Только животным-символом у римлян был еж. Правила определения погоды с тех пор не изменились. Только животные в каждой стране разные. В Германии этим животным был барсук.

  • По восточному календарю 2016 – год Обезьяны. Корреспондент НАШЕЙ ездил в севастопольский зоопарк и узнавал, как отметят наступление Нового года его символы.