Что такое профнастил

Профнастил (его также принято называть гофрированное железо) - это лист гофрированного железа, изготовленный из тонкой стали (в большинстве случаев оцинкованной) и покрытой или окрашенной полимерным составом. https://sharifmetall.kz/catalog/profnastil/

Гофра (криволинейный профиль в виде трапеции или волны) используется как метод придания тонкому листу (0,2-1 мм) достаточно высокой жесткости и устойчивости к высоким механическим нагрузкам.

Специальное покрытие обеспечивает защиту от коррозии.

Профнастил различных форм и размеров, цена на который очень доступная по сравнению с ценами на другие стройматериалы, широко используется для изготовления заборов и кровли.

Продукция отличается не только прочностью, но и эстетикой, так как покупатель может выбирать из множества цветов и фактур.

Трапециевидный листовой металл и гофрированный лист обычно из одного и того же материала. Единственная разница в том, где вы его установите. С целью увеличения срока службы и улучшения качественных свойств сегодня выпускают несколько разновидностей этого продукта:

  • Профнастил для стен и заборов (буква «С») - предназначен для изготовления заборов и облицовки фасадов;
  • профиль (литр «ПК») и профнастил (литр «Н») - используются при кровельных работах;
  • универсальный / гофрированный профиль (литр «НС») - подходит во всех случаях.

Маркировка также может указывать на высоту волны; по этому показателю можно определить степень твердости продукта.

Иногда при изготовлении трапециевидного листа, который можно приобрести в компании «Шариф Металл», с целью увеличения его жесткости добавляются специальные пазы. Такие листы требуют минимум коробок и могут быть размещены на простом каркасе (на краю или с небольшим выступом).

Заборы из гофрированного картона хорошо выдерживают значительные ветровые нагрузки.

Тип покрытия

Существует три вида трапециевидных листов, а именно:

Цинкование - самый дешевый вариант; Оцинкованный профиль используется для изготовления временных заборов и на различных складах. Он выглядит достаточно презентабельно, отлично отражает солнечные лучи и служит от десяти до двадцати лет.

Порошковая покраска - самый дорогой вариант, но вы можете выбирать из широкого диапазона цветов и рассчитывать на полтора-два с половиной десятилетия жизни.

https://sharifmetall.kz/catalog/profilnyie-trubyi/

Полимерный состав - не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей, не тускнеет и не трескается при перепадах температуры, позволяет имитировать на поверхности изделия цвета и текстуры таких материалов, как натуральное дерево или камень, металл и т. д . Его можно эксплуатировать десятилетиями.

https://sharifmetall.kz/catalog/truba-vodogazoprovodnaya/