Особенности покупки электрического котла

Если в доме снята газовая магистраль, для организации отопления желательно использовать Электрокотлы https://kotlovoy.kz/catalog-products/boilers-cronos-(buran-boiler)-in-astana/the-average-power-of-boilers-for-solid-f/. Они хоть и менее доступнее газа, но отличаются безопасностью, удобством использования и доступной ценой.

На рынке отопления очень много Электрокотлов, которые различаются по мощности, способу установки, функциональности. В этом разнообразии далеко не все покупатели могут разобраться. Стоит спросить совета у профессионалов.

Принцип работы электрокотла https://kotlovoy.kz/catalog-products/boilers-cronos-(buran-boiler)-in-astana/the-average-power-of-boilers-for-solid-f/ аналогичен большинству электронагревательных приборов: чайников, утюгов, бойлеров. В его основе лежит нагревательный элемент, который после зажигания нагревает охлаждающую жидкость, циркулирующую в системе отопления. В зависимости от конструктивных особенностей устройства различают три основных метода нагрева воды: нагревательный, индукционный и электродный. У каждого есть свои особенности, которые следует учитывать при покупке.

Самые распространенные отопительные котлы. Нагрев теплоносителя происходит с помощью трубчатых электронагревателей, которые преобразуют текущую энергию в тепловую. В качестве охлаждающей жидкости может выступать вода или антифриз. Котел электрического отопления также экономит электроэнергию за счет многоступенчатой ​​системы управления.

Когда используют воду в качестве охлаждающей жидкости, со временем нагревательные элементы развивают свой корпус, что приводит к снижению производительности оборудования. Чтобы замедлить эти процессы, необходимо использовать дистиллированную воду или специальные жидкости.

Отопительные котлы имеют простую конструкцию - поменять ТЭН в них несложно.

Индукционный котел используется в бытовых целях сравнительно недавно. В его конструкцию входит обмотка-индуктор, внутри которой расположен теплообменник. Как только напряжение подается на катушку обмотки, в теле образуется электромагнитное поле, которое быстро нагревает хладагент.

Как и в случае с нагревательным оборудованием, индукционные модели могут иметь разные теплоносители. А если это вода, то вероятность образования накипи нулевая. Такой прибор не требует замены ТЭНов, он может быстро нагреть жидкость. Он дороже стоит и больше весит.

В электродном котле https://kotlovoy.kz/catalog-products/pumping-equipment/circulating-pumps/ нет нагревательных элементов. Переменный ток в нем проходит через теплоноситель и нагревает жидкость. Электроды привлекают доступной ценой и потребляют половину электроэнергии, но необходимо использовать качественную среду тепла - специально подготовленную воду или жидкость на основе этиленгликоля.