Охранник Темиргалиева не согласился с приговором за кражу 309 кг золота из "Ощадбанка"

Вячеслав Задорожный, работавший охранником бывшего первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева и осужденный по уголовному делу о хищении 309 кг золота, находившегося на хранении в "Ощадбанке", подал апелляцию на решение суда первой инстанции.

Больше 300 кг украденного золота

Как пишет агентство "Крыминформ", 11 декабря 2015 года Киевский районный суд Симферополя приговорил Задорожного к 2 годам заключения. Его признали виновным по статье о мошенничестве за участие в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Как установил суд, 21 мая 2014 года Задорожный принимал участие в хищении 309 кг золота, находившегося в "Ощадбанке" на хранении по делу о контрабанде ювелирных украшений с 2012 года.

Охранник украл золото по указанию Темиргалиева

Задорожный заявил, что действовал по указанию Темиргалиева – своего работодателя. Похитив золото, он передал часть драгоценностей бывшему вице-премьеру в его собственном доме. Задорожный полностью признал свою вину, однако посчитал приговор слишком строгим и просит пересмотреть его.

Верховный суд Крыма рассмотрит апелляцию 11 февраля.

  • Напомним, уголовными делами на экс-руководство "Черноморнефтегаза" займется Следком. МВД Крыма с этой задачей не справилось.