В Джанкойском районе бешеный кот покусал своих хозяев

Домашний кот стал виновником введния карантина в селе Федоровка, Джанкойского района. Как рассказали в районной ветеринарной клинике, кот покусал своих хозяев. Они обратились за помощью. Животное отправили на карантин. Спустя несколько дней оно погибло.

В результате экспертизы у кота выявили бешенство. Из-за угрозы распространения вируса в Федоровке ввели карантин. Указ об этом подписал Сергей Аксенов.

- Установить ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству кота в частном домовладении до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Неблагополучным пунктом считать село Федоровка, Джанкойского района Крыма», — говорится в документе.

Глава республики запретил жителям Федоровки торговать домашними животными, вывозить их из населенного пункта и устраивать выставку кошек и собак.

У републиканских эпидемиологов Джанкойский район считается неблагополучным по распространению бешенства. С начала этого года в районе было зафиксировано несколько случаев заболевания животных опасным вирусом.

НАША справка.

Бешенство – инфекционное заболевание. Оно передается со слюной при укусе больным животным. У людей вирус бешенства приводит к смертельному исходу.