В Крыму работники культуры получают зарплату ниже средней

Работники культуры Крыма в ряде регионов полуострова получают зарплату значительно ниже среднестатистической. Об этом в пятницу, 5 февраля 2016 года, сообщили в пресс-службе профильного министерства.

– Министерство культуры Крыма отмечает положительную динамику в Алуште, Евпатории, Красногвардейском, Нижнегорском, Симферопольском районах при показателе от 90% и выше. Самые низкие показатели отмечены в городах Саки, Симферополь, Судак, районах Бахчисарайский, Раздольненский, Сакский, Советский и Черноморский с показателем от 57% до 72%, – сообщила министр культуры Арина Новосельская.

Она подчеркнула, что в этом году нужно проводить мониторинг уровня зарплаты работников культуры и не допускать его снижения в сравнении со средней заработной платой в Крыму. Кроме того,по словам Новосельской, уровень заработной платы работников культуры должен соответствовать показателям, утвержденным региональными "дорожными картами" по отрасли.

  • Напомним, зарплаты крымских чиновников повысились в среднем почти на 10 тысяч рублей. Госслужащие получают около 45 тысяч рублей.