В Крыму задержали главарей банды "Башмаки"

Крымские силовики задержали двух лидеров известной с начала 90-х годов банды "Башмаки". Об этом сообщили в пресс-службе Следственого комитета республики.

По данным следствия, банда носит название по фамилии одного из лидеров Виктора Башмакова. В группировку входило более тысячи человек. Они занимались "крышеванием" предпринимателей от других преступных группировок. За "крышу" бандиты вымогали немалые деньги.

Убивали с особой жестокостью

«Работали» подельники Башмакова не только в Крыму, но и на территории Украины. Предполагается, что с 1991 по 1999 «Башмаки» убили 8 человек.

При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом, прокомментировали в Следкоме. На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года, после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду.

Заключение под стражу

Задерживали предполагаемых преступников сотрудники ФСБ по Крыму. Подозреваемых обвиняют в убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой (п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ), бандитизме (ч. 1 ст. 209 УК РФ), а также в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В настоящее время решается вопрос о заключении их под стражу до суда.

Кроме того, ранее были пойманы 24 человека, состоявших в банде.

Все криминальные новости Крыма читайте здесь