Больные свиньи "украли" из крымского бюджета около 240 миллионов рублей

Размер ущерба от вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму превысит ранее озвученную сумму в 80 миллионов рублей. Об этом сегодня, 10 февраля 2016 года, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Напомним, Поклонская приказала прекратить "казнь" свиней в Белогорском районе. Уничтожение животных предложено остановить, пока не будет установлен точный диагноз. Ранее НАША писала о том, что Крыму за изъятых свиней дают 100 рублей за килограмм.

Все новости о распространении африканской чумы свиней читайте здесь.

– Ущерб, наверняка, будет больше 60-80 миллионов рублей. Это сумма, которая пойдет на выплату пострадавшим крымчанам, прямые затраты, деньги, которые получат люди на руки. А затраты, связанные с утилизацией мяса, непригодного к употреблению – это еще от 150 до 200 рублей на килограмм живого веса, – подчеркнул Аксенов.

Таким образом, ущерб от африканской чумы свиней может достигнуть 240 миллионов рублей.

По словам главы республики, выплата компенсаций начнется в ближайшее время. Сейчас формируются списки тех, кто получит деньги. Он также подчеркнул, что министерство сельского хозяйства Крыма уже разрабатывает программу поддержки предпринимателей для восстановления поголовья.

Все новости о распространении африканской чумы свиней читайте здесь.