В Крыму намерены закрыть зоопарки и дельфинарии без лицензии

В Крыму до первого января 2022 года зоопаркам, зооуголкам, дельфинариям и циркам необходимо пройти процедуру лицензирования. Поясняется, что на территории полуострова таких объектов 35, но лицензию имеет лишь один дельфинарий. Об этом заявила заместитель начальника отдела внутреннего контроля и надзора в области ветеринарии Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова.
Если оставшиеся 34 организации не оформят необходимые документы, то их деятельность будет считаться незаконной. Чтобы получить лицензию, достаточно привести свои заведения в соответствие с требованиями закона и подать заявку на проверку в Россельхознадзор.
«Так, например, вольеры должны быть определенной площади, животные должны питаться по специально утвержденному рациону, и в заведениях обязательно должен быть либо штатный ветеринар, либо врач, с которым заключен соответствующий договор», – уточнила Шамбазова.
Существуют специальные требования и к обустройству защиты посетителей. Одной только клетки (для хищников) недостаточно, нужны специальные ограждения.
Зооуголки без лицензии с 1 января не смогут работать, их владельцев ждут штрафы. Проверка занимает 45 дней. Сами сотрудники Россельхознадзора будут находиться на объекте не более 3-4 дней – специалисты сделают замеры и проверят уровень шума. Вся остальная работа связана с документами.
«Заявление подается не к нам, а в Центральный аппарат. Мы, как его территориальный орган, выходим на проверки и отправляем материалы в Москву», – добавила Светлана Шамбазова.