Какой убыток от энергоблокады потерпел полуостров, рассказали власти Крыма

Потери Крыма от энергоблокады, начавшейся в ноябре прошлого года, исчисляются миллиардами рублей. Об этом в субботу, 19 ноября, в интервью ТАСС рассказал председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

"Ущерб не катастрофичен"

Он подчеркнул, что этот ущерб "не катастрофичен для экономики региона, хотя и существенен".

– Когда нынешняя украинская власть будет сметена и станет вопрос диалога с РФ, все эти вопросы будут актуальны для обсуждения: кто кому и за что должен, – добавил Константинов.

В июле этого года депутат Госдумы Наталья Поклонская, занимавшая тогда должность прокурора республики, заявляла, что потери от энергоблокады составили 2,5 миллиарда рублей. Она отмечала, что ущерб будет предъявлен координатору так называемой энергетической блокады Крыма лидеру непризнанного крымско-татарского меджлиса Ленуру Ислямову.

Кто виноват?

В ноябре прошлого года Крым оказался обесточен после того, как были подорваны опоры линий электропередачи, поставляющие электроэнергию с Украины на полуостров. В регионе ввели режим ЧС и перешли на график веерных отключений электроэнергии. Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части России. В мае, давая старт запуску четвертой и последней нитки энергомоста в Крым, президент России Владимир Путин назвал происходящее прорывом блокады.

Ответственность за блэкаут полуострова никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенных в России "Правого сектора" и Меджлиса крымско-татарского народа.

Источник: lenta.ru

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!