Крымчан будут информировать о наличии лекарств в аптеках

Об этом в ходе рабочей встречи с губернатором Сергеем Аксеновым рассказал министр здравоохранения РК Александр Остапенко. Данное решение связано с возросшим количеством жалоб на отсутствие необходимых лекарств в продаже.

- Есть определенные проблемы по Нижнегорскому, Черноморскому, Ленинскому районам, по городам Алушта и Керчь, Евпатория и Феодосия. Сейчас к анализу обращений граждан подходим системно, отдельно выделены сотрудники в едином информационном медицинском аналитическом центре, также определен единственный куратор этого направления. Централизуем обращения и оперативно отрабатываем все жалобы, поступающие не только в Минздрав, но и в социальные сети, - рассказал министр.

По его словам, чаще всего жители полуострова ищут антибактериальные препараты и их аналоги. При этом существуют проблемы и с обеспечением льготными медикаментами, в частности, сегодня имеются проблемы с поставкой лекарств для лечения сахарного диабета и онкологии.

Кроме увеличения закупок, власти также намерены договориться с коммерческими аптечными сетями, чтобы и там люди могли получать льготные медикаменты, если частная аптека находится ближе к дому в отличие от государственной.

По вопросам льготного лекарственного обеспечения создана «горячая линия» в Минздраве РК, ее телефон: 8-800-733-33-34