Маленький Крым родился в Екатеринбурге: такое имя родители дали новорожденному сыну

Пара из Екатеринбурга назвала рожденного в 2014 году сына Крымом. Так они увековечили возвращение в состав РФ Крымского полуострова. В России впервые зафиксирован случай, когда ребенку дали имя Крым, сообщила заместитель начальника управления ЗАГС Свердловской области Наталья Курнаева.

НАША справка

На самом деле имя Крым действительно есть, причем очень давно. Правда, распространено оно у народов тюркского происхождения. Такую информацию дал директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов.

Традиция в имени ребенка сохранять память о значимом для истории факте существует давно. Стоит вспомнить знаменитые имена советских времен, окрашенные революционной идеологией. В начале прошлого века в стране появились Декабристы, Ноябрины, Даздрапермы (Да здравствует Первое мая).

А в наши дни популярны имена как литературных, так и киногероев. Так, в России массово стали называть детей в честь персонажей серии фэнтези-книг и одноименного сериала "Игра престолов". ЗАГСы зарегистрировали уже 12 девочек с именем Арья.

Ранее НАША уже писала о самых популярных именах, которые родители дают детям в Крыму. На полуострове растут маленькие Гамлет и Одиссей.