Крымчанин вошел в пятерку сильнейших людей мира

Андрея Шаркова на открытом чемпионате Калифорнии по армрестлингу 3 февраля признали абсолютным победителем. Кроме того, он занял 4 место на кубке мира по армлифитнгу. Спортсмен поднял 200 килограмм, больше осилить смогли лишь два человека.

Крым VS Калифорния

Я получил приглашение выступить на Кубке мира по Армлифтингу среди 24 лучших спортсменов планеты. Никаких сложностей с перелетом не было. Черное море и Крым у многих на слуху. Все очень положительно и позитивно. Это спортивное мероприятие, а не политическое. Но в рамках последних событий я стал первым крымчанином, который завоевал первое место на чемпионате в США. Калифорния очень солнечная, там здорово. Она очень похожа на Крым, но родина лучше.

О подготовке

Подготовка была очень серьезной: в течение трех месяцев я регулярно и дисциплинировано тренировался, ни налево, ни направо шагу ступить не мог. Ведь я возрастной спортсмен, мне 41 год, тут ошибаться нельзя. Ведь молодые восстанавливаются намного быстрее, а мне надо было серьезно подготовиться к соревнованиям.

О соперниках

На Кубке мира по армлифтингу выступали 24 лучших спортсмена планеты. Их нельзя недооценивать, ведь они действительно сильнейшие в своих номинациях и дисциплинах. В Калифорнии было намного проще: я уже являюсь серебряным призером чемпионата России, неоднократно занимал призовые места на чемпионатах мира, опыта у меня достаточно. Сложнее бороться было моим соперникам. Я уверено могу сказать, что был фаворитом.

О победах

На Кубке мира по силе хвата в тяге грифа мой результат — 200 кг, поднял и 210, но, к сожалению, удержать не смог. Если бы справился, был бы первый, так как весил меньше всех своих основных соперников. Мой результат — 4-е место из 24 лучших хватовиков планеты в открытой категории. С весом 210 кг смогли справиться лишь Одд Хаген (ему 66 лет) и Алексей Тюкалов. На чемпионате Калифорнии по армрестлингу смог победить как на левую, так и на правую руку. Теперь я абсолютный чемпион Калифорнии.

О спорте

Большая часть моей жизни — это спорт. Я являюсь президентом Федерации армспорта Ремпублики Крым вот уже 15 лет, последние три года — президентом по армлифтингу. Мне всегда нужно держать форму, показывать пример молодым ребятам, которых агитирую и вдохновляю заниматься. Расслабляться никак нельзя, мне всегда надо быть с ними на равных, всегда бороться. Слабых не любят. Нужно, чтобы они меня уважали.

О вере в себя

Я занимаюсь армрестлингом с 25 лет, а спортом и борьбой с 10 лет. Главное, ничего не бояться, ставить перед собой реальные цели, трудолюбиво, изо дня в день их добиваться. В жизни нет ничего невозможного. Если человек захочет чего-то достичь, то он со всем справится.