Священослужители сомневаются в "мироточении" бюста Николая Второго

Представители Русской православной церкви скептически отнеслись к высказываниям депутата Государственной думы Натальи Поклонской о том, будто бы в часовне крымской прокуратуры "замироточил" бюст Николая Второго.

Флоренский: "не предаваться этому чудоманию"

Глава рабочей группы по чудесным знамениям Московской партиархии Павел Флоренский призвал крымчан спокойно относиться к подобным сообщениям.

— Появление масла на разнообразных предметах довольно распространено в разных религиях и культурах, — отметил Флоренский в интервью радиостанции "Эхо Москвы". — Считаю, что нужно относиться к этому спокойно и не предаваться этому чудоманию.

При этом, как сообщает телеканал "Рен-ТВ", в Крымской епархии проверят утверждения экс-прокурора. Бюст осмотрят 6 марта, и если признаки "мироточения" все-таки обнаружится, подлинность этого явления проверит специальная комиссия.

Кураев: "я могу по фото Поклонской провести мокрой тряпкой и показать, как она мироточит"

Известный богослов, дьякон Андрей Кураев так прокомментировал происходящее каналу "Лайф-ньюс":

— В Церкви нет процедуры подтверждения или опровержения такого рода слухов. Это никто проверять всерьёз не будет. Госпожа Поклонская — бизнесвумен известная у нас в этом смысле. То, что она сплошь и рядом извергает в общественную жизнь непроверенную информацию. Вроде того, что актёр, сыгравший роль императора Николая в фильме Алексея Учителя "Матильда", является порноактером. Я могу по фото Поклонской провести мокрой тряпкой и показать, как она "мироточит". Факта нет.

Паранормальной активности не обнаружено

Тем временем симферопольский блогер mevamevo осмотрел и сфотографировал обсуждаемую скульптуру и не обнаружил на ней ничего необычного:

— Увы, никаких признаков паранормальной активности бюст предсказуемо не проявлял. Кто не верит — вот вам полтора десятка фотографий, может, именно вам удастся разглядеть тут какие-либо признаки чуда?

  • О том, что установленный при ее участии бюст последнего российского императора якобы начал "мироточить" Наталья Поклонская похвасталась в прямом эфире телеканала "Царьград" 3 марта.