В Симферополе открыли уникальную лабораторию за 43 миллиона рублей

Сегодня, 26 апреля, была открыта уникальная для Симферополя и для Республики Крым лаборатория, в которой представлено оборудование из США, Японии и Канады. Экскурсию по ней проводил заместитель директора академии строительства и архитектуры по научной работе Николай Любомирский, а также присутствовал на открытии ректор Крымского Федерального университета (КФУ) Сергей Донич.

В лаборатории Академии строительства и архитектуры представлено новейшее оборудование, которому нет аналогов в Крыму: аналитическая система для изменения пористости материалов, анализатор материалов при нагревании и температурном диапазоне, анализатор твердых, жидких и гелеобразных образцов, а также лазерная установка для анализа распределения мелкодисперсных частиц по размерам и форме.

- Наша лаборатория открыта, мы готовы сотрудничать. Те разработки, которые будут выполнены в стенах нашей архитектуры, будут востребованы не только на крымском рынке, но и, я думаю, что по всей территории Российской Федерации, - рассказал Николай Любомирский.

Сергей Донич, в свою очередь подчеркнул, что должно быть обязательное практическое использование нового оборудования.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.