Роспотребнадзор: В Крыму доминирует индийский штамм коронавируса

В Крыму регистрируется преобладание дельта-штамма коронавируса. А эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям превышен впервые за 20 лет. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.
Специалист поясняет, что эпидемический порог превышен в связи с особенностями циркуляции существующего штамма на территории полуострова. Секвенирование показало, что Крым и Севастополь вошли в число тех регионов, где доминирующее значение имеет вирус индийского штамма «дельта».
Пеньковская подчеркивает, что ситуация с коронавирусом на полуострове остается нестабильной. Также она рассказала, что индийский штамм начинается с ОРВИ, имеет короткий инкубационный период. Это способствует быстрому ухудшению состояния пациентов.
«Поступающие в стационар очень быстро «тяжелеют». Если при «уханьском» штамме мы говорили о 14-дневном инкубационном периоде, то сегодня инкубационный период сокращается до пяти-шести дней», — отметила санврач.
Стоит отметить, что уровень распространения COVID-19 в Крыму вырос сразу в два раза за месяц. В больницах растет заполняемость коек.