В текущем году 456 раз крымчане воспользовались услугой "социальное такси"

Для того, чтобы помочь инвалидам и маломобильным жителям Крыма своевременно получать транспортные услуги министерство труда и социальной защиты с декабря 2014 года реализует программу "Социальное такси". Уже в 2017 году было оказано 456 подобных услуг. Об этом рассказал начальник управления стационарных учреждений и социального обслуживания Максим Теряев.

Услуги предоставляются Государственными бюджетными учреждениями Республики Крым "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" в городах: Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Судак, Феодосия, Ялта, Киевский район города Симферополя; районах - Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Красногвардейский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский, Черноморский.

За счет средств бюджета Республики Крым микроавтобусы "ГАЗель", они оборудованы электронным подъемником, сиденьями со специальными подлокотниками, ремнями и сигнальными кнопками, а также устройством для крепления инвалидных колясок.

- В соответствии с Положением Право на получение услуги "Социальное такси" имеют инвалиды и маломобильные граждане: дети-инвалиды; инвалиды 1 группы по зрению; инвалиды 1 и 2 группы с выраженной степенью ограничения способности к самостоятельному передвижению; лица пожилого возраста с ограниченными физическими возможностями, ветераны Великой Отечественной войны, - указано в сообщении.

На сегодняшний день стоимость услуги (1 поездка без остановки и ожидания в пределах населенного пункта, продолжительность поездки не более 30 минут) составляет 60 рублей. Проезд одного лица, сопровождающего гражданина, осуществляется бесплатно.

Справка. Преимущественное право на получение услуги имеют инвалиды и маломобильные граждане, следующие к учреждениям здравоохранения.

Услуга гражданам предоставляется на платной основе (для детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны предоставляется бесплатно один раз в месяц).

Время пользования услугой с учетом простоя не должно превышать 2 часов в пределах территории населенного пункта и 3 часов за пределами населенного пункта.

Воспользоваться услугой "Социальное такси" можно, обратившись по телефону в Центр, осуществляющий свою деятельность на территории проживания потенциального получателя услуги.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.