В Крыму откроют больше многофункциональных центров

Общероссийский народный фронт предлагает привлечь к выполнению госуслуг крымские банки и почтовые отделения. Причиной этого решения стали затяжные очереди в крымских МФЦ.

Очереди образуются из-за того, что в Крыму 25 отделений МФЦ, живут на полуострове 2 миллиона 341 тысяча человек. Нагрузка на каждое отделение – 93 тысячи. Передача полномочий МФЦ на банки и почту уменьшит нагрузку на офисы государственных услуг и сделает их доступнее.

Сегодня доступ к МФЦ имеют 63% крымчан, в начале года этот показатель был равен 60%. Рост медленный, ведь невозможно открыть сразу несколько отделений и заставить их работать как положено.

– Мы должны создать ресурс, обучить людей. Мы не можем сделать так, чтобы в окошко сдавали тысячу документов в день, а обрабатывали всего сто. Нам не нужно бутылочное горлышко в системе госуслуг, - рассказал НАШЕЙ Алексей Волков, член штаба ОНФ.

– К концу 2018 годы мы сможем добиться девяностопроцентной доступности МФЦ. Благодаря этому снизится время ожидания в очередях и повысится качество обслуживания, - делится с НАШЕЙ пресс-служба крымского штаба ОНФ.

Члены ОНФ считают, что правильно будет открыть отделения МФЦ в большинстве населенных пунктов полуострова, но только по основным задачам, вроде получения и замены паспорта. Полный спектр услуг будет доступен в районных центрах и городах.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.