Крым сообщил о готовности сотрудничать с ЮНЕСКО

Член комитета Госдумы по культуре Светлана Савченко заявила о том, что объекты культурного наследия Крыма готовы возобновить сотрудничество с ЮНЕСКО. Депутат недовольна тем, что ЮНЕСКО учитывает "политические глупости".

– В связи с тем, что Крым перешел в Россию, ЮНЕСКО отказалось работать с Крымом. Они в данном случае заложники политической ситуации, но мы свои объекты сохраняем, мы их все равно готовим и верим в то, что в любом случае все станет на свои места. Мы оптимизма не теряем, – цитирует РИА Новости слова Савченко.

По словам депутата, под эгидой ЮНЕСКО в Крыму находится только музей-заповедник "Херсонес Таврический". При этом на статус объектов Всемирного культурного наследия также претендовали еще несколько объектов. Среди них Ханский дворец в Бахчисарае и Генуэзская крепость в Судаке.

Савченко сообщила, что сожалеет о том, что ЮНЕСКО является авторитетной международной организацией и при этом вынуждена учитывать "политические глупости", исходящие от тех, кто не признает переход Крыма законным.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.