Рейс Симферополь-Екатеринбург не сталкивался с птицами

Рейс Симферополь-Екатеринбург задержался в столице из-за ремонта носового обтекателя. Повреждения, по словам пресс-службы аэропорта "Симферополь", судно получило на предыдущей посадке. Ранее НАША сообщала о столкновении самолета со стаей птиц, однако, службы аэропорта опровергли эту информацию.

– Задержка рейсов произошла из-за того, что судно в аэропорту было на ремонте. Заменяли элементы фюзеляжа. Компания прислала запасной борт, но пока он летел, людям пришлось ждать, – сообщают в пресс-службе симферопольского аэропорта.

Тем временем, авиакомпания-перевозчик уверяет, что виной задержки стало именно столкновение с птицами. Случиться это могло во время рулежки на посадочной полосе в аэропорту Кемерово, Ростова-на-Дону либо Симферополя.

– Во время предполетного досмотра перед выполнением рейса U6-2932 Симферополь - Екатеринбург, на воздушном судне было обнаружено повреждение носового обтекателя после столкновения самолета со стаей птиц, – делится с НАШЕЙ Вера Гасникова, пресс-секретарь "Уральских авиалиний".

Аэропорты для обеспечения безопасности взлета и посадки используют специальные акустические системы отпугивания птиц, эти требования описаны в "Руководстве по орнитологическому обеспечению безопасности полетов". Если такие звуковые "пугала" не использовать, то любому рейсу грозит столкновение. В лучшем случае птица угодит в фюзеляж и оставит лишь несколько вмятин. В худшем – попадет в двигатель и это вызовет авиакатастрофу.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.