Пять самых необычных вещей, которые можно привезти из Крыма

Каждый день в Крым приезжают тысячи туристов. Конечно, каждому из них хочется, чтобы его отдых был запоминающимся и эмоциональным. Хочется привезти на память что-то необычное то, что можно купить только в этом регионе. НАША подготовила список вещей, которые туристы могут привезти на память из Крыма или подарить друзьям и близким.

Крымские полудрагоценные камни

Особо активные и старательные туристы могут найти в Крыму полудрагоценные камни. Они чаще всего находятся там, где была вулканическая активность. Например, камень диабаз (это родственник базальта и гранита).

- Только его особенность в том, что эти два вида камня вулканической породы, появляются на поверхности земли, а диабаз поднимается из воды. Кстати, из него построен Воронцовский дворец, - рассказал нам крымчанин Никита Егоров.

Этот камень можно найти возле Кара-Дага и на Южном Берегу Крыма.

Кроме того, на полуострове можно найти изумруды, опалы и аметисты. Их можно поискать возле поселка Курортное (Лисья бухта). Конечно, сам камень вы не найдете, но в гальке может встретиться их прожилка.

Аметист

Фото: ok.ru

Изумруд

Фото: 1.arbuzzzz.ru

В Крыму даже есть железная руда, ее отыскать можно возле поселка Оржоникидзе.

Лечебные грязи и глина

В Крым множество туристов ездят на оздоровление и лечение. Очень популярно на полуострове лечиться именно разными грязями и глиной.

Кроме того, на полуострове есть залежи обыкновенной гончарной глины, она находится у мыса Киик-Атлама.

- Ее нужно только промыть от камней и все — глина готова. Она сухая, ее нужно размачивать, - рассказывает Егоров.

При желании можно ее использоваться в виде косметического средства: делать различные маски для лица. Она серого цвета, но, когда она запекается, становится кирпично-красного цвета.

Очень полезной является голубая глина. Ее можно найти у мыса Ильи в Феодосии, а также в Керченском районе. Она полезна для кожи, устраняет различные заболевания: невриты, радикулиты, гинекологические и урологические заболевания.

Голубая глина

Фото: Надежда Дацюк

Также в Крыму есть и лечебные грязи. Наиболее популярны лечебницы в Саках и в Евпатории.

Но такие грязи можно найти также в Чокракском озере, Ойбурском и Аджибачикском озере, Тобечикском озере, Сивашском озере.

Сивашское озеро

Фото: Karta-kryma.com

Горные травы

В Крыму довольно много лечебных трав, из которых потом делают специальные чаи. Больше всего таких трав находится в степных районах, также их можно найти на Демерджи, Ай-Петри и Чатыр-Даге.

Одна из наиболее известных трав это чабрец. Из нее можно делать чай, настройки. При этом она помогает при лечении, освежает и заряжает бодростью. Больше всего этой травы можно найти на плато Караби-Яйла. Там, кстати растет много можжевельника и дикий щавель.

Лучше всего ее собирать ориентировочно в мае (чабрец вкуснее), в июле (чабрец начинает горчить) и в начале августа (появляются соцветия и он становится максимально полезным).

Чабрец

Фото: Alcoholizmokax

Также в Крыму довольно известна лаванда. В свою очередь, она помогает при простуде, повышает иммунитет и оказывает успокоительное воздействие.

Лучше всего ее собирать в конце июля, в начале августа. В Крыму, в поселке Тургеневка, Бахчисарайского рйона есть даже лавандовые поля.

Лаванда

Фото: Ok.ru

- Все крымские травы хороши тем, что ты можешь любую из них взять (которая лечебная), просто кинуть ее в чашку и, если ты болеешь, просто их начать пить, они помогают стабильно, - рассказывает походник Егоров.

Ялтинский лук

Известный везде крымский красный лук может стать отличным подарком и сувениром. Кстати, настоящий ялтинский лук выращивают только в Краснокаменке и Запрудном.

Собирать урожай начинают уже в конце июля — в начале августа. Но нередко встречается такое, что туристы случайно могут купить "подделку".

Чтобы купить настоящий ялтинский лук нужно, прежде всего, обратить внимание на его цвет и размер. Настоящий лук будет плоским, а луковица в диаметре будет не больше 8-ми сантиметров. Кроме того, нужно посмотреть на разрез лука — в нем должно быть не более семи пластов. Самой важной особенностью является то, что он должен быть сладким, без жжения и горечи.

Ялтинский лук

Фото: 1semena.ru

В свою очередь, если сравнить цены на этот лук в Крыму и в Москве, например, то в последней он может продаваться на порядок дороже.

Уникальные крымские вина

В Крыму на выском уровне находится виноделие. На полуострове находятся такие винные заводы как: "Инкерман", "Новый Свет", "Массандра", "Магарач", "Солнечная долина" и "Бахчисарай".

Практически все вина представленных заводов импортируются в Россию. Но вино "Севастополь" урожая 1994 года ("Инкерман") на материк не поставляется, ведь его осталось совсем немного.

Кроме того, винзавод "Массандра" с начала августа снижает цены на свою продукцию на 30-50 процентов, поэтому в Крыму вино будет купить намного дешевле, нежели в России.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.