Крым окончательно отказался от украинского электричества

Крым окончательно отказался от поставок электроэнергии с Украины и не воспринимает Киев как серьезного партнера. Об этом в четверг, 14 января 2016 года, сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

– Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно, она нам не нужна, мы на нее никогда и не рассчитывали. В последнее время мы вообще ее не включали в общую энергетическую схему полуострова, – сказал Шеремет агентству РИА Новости.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Крым может покрыть потребности в электричестве за счет наращивания собственной генерации и поставок по энергомосту из Краснодарского края.

– Мы не относимся серьезно к украинской власти, потому что ни один договор практически ни разу ими не был выдержан до конца, – заключил он.

  • Напомним, крымчане отказались от поставок украинского электричества на условиях Киева. Сообщалось, что в новый контракт Киев хочет включить формулировку о том, что полуостров является территорией Украины.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва, скорее всего, не будет подписывать с Киевом контракт по поставке электроэнергии в Крым.