Как и для чего проводится синус-лифтинг

Хирургическая операция синус-лифтинг в стоматологии подразумевает работу на верхней челюсти с наращиванием кости, что актуально перед проведением имплантации. Показание к проведению такой манипуляции - атрофирование верхнечелюстной кости, когда восстановить зубной ряд просто так не удается из-за отсутствия места для имплантов.

В процессе проведения синус-лифтинга определенными процедурами дно верхнечелюстного синуса поднимается выше на нужный уровень. Это позволяет в скором времени возвратить пациенту полноценность жевательных функций.

Важно понимать, что наращивание костной ткани подразумевает проведение достаточно серьезного оперативного вмешательства, требующего не только должной квалификации, но и мастерства. Только в этом случае на реабилитационный период отводится около 3 недель или чуть больше.

Где проводится синус-лифтинг

Дело в том, что на нижней челюсти выполнить подобную процедуру не представляется возможным из-за отсутствия гайморовых пазух, тем более что верхняя истончается гораздо быстрее.В месте костной пластики при проведении операции подобного типа выполняется надрез, после чего смещается дно гайморовой пазухи таким образом, чтобы получить промежуток, достаточный для введения заменителя. итогом и становится то самое “поднятие синуса”. Обезболивание при проведении такой манипуляции используется обязательно, оно может быть как местным, так и общим.

Обязательные материалы

В процессе проведения операции подобного типа специалисты используют специальный набор для синус лифтинга, помимо которого им доступно несколько вариантов костнопластического материала, который подбирается в зависимости от особенностей операции в каждом конкретном случае индивидуально. В качестве основных материалов для наращивания десны выступают:

  • аутотрансплантат, для изготовления которого применяются части костной ткани самого пациента;
  • аллотрансплантат - особый костный материал, подготовленный специальным образом;
  • ксенотрансплантат, изготовленный из межклеточного вещества кости быка, какой-либо органики в нем не содержится, что обеспечивает полную безопасность.
  • аллоплант - вещество, напротив, синтезированное, по свойствам своим аналогичное кости человека, однако приживаемость оно на практике демонстрирует более длительную.

В каких случаях может потребоваться синус-лифтинг

Применение данной методики показано в случае, когда у пациента наблюдается атрофия костной ткани именно на верхней челюсти. В частности, высота ее может составлять менее 8 мм, аналогичное решение принимается, если кость существенно разрушилась после удаления зубов. Анатомические особенности строения челюсти тоже имеют значение.