Возле трассы "Таврида" нашли каменный мост времен Екатерины II

В Крыму археологи сделали очередную находку вблизи строительства трассы "Таврида". На этот раз ученые предполагают, что найденный каменный мост мог быть построен в конце XVIII века. Об этом рассказал руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук Сергей Внуков.

Строение обнаружили в Белогорском районе возле села Некрасово в 20 метрах от строительства трассы.

– Это каменный мост через небольшой водоток, очень аккуратно сложенный, на растворе. Он мог быть построен в конце XVIII века, возможно, в связи с визитом в Крым Екатерины II. Предположительно в первой половине XIX века мост ремонтировался. Сооружение использовалось как минимум до третей четверти XIX века, – рассказал Внуков.

Также он сообщил о том, что уже существует договоренность с дорожниками, согласно которой объект будет сохранен. Также планируется его дальнейшая реставрация.

– Мы договорились с дорожниками, чтобы при строительстве трассы объект был сохранен. Раскопки моста продолжаются, есть возможность его отреставрировать. Для Крыма этот объект уникален. Подобных дорожно-инженерных сооружений до этого времени археологи здесь не находили, – передают РИА Крым.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.