Продажа государственных санаториев Крыма начнется не раньше зимы

Власти Крыма планируют начать продажу нерентабельных знаменитых санаториев зимой. По предварительным подсчетам, казна республики пополнится приблизительно на 2 миллиарда рублей. Как передает ТАСС со ссылкой на замгендиректора Корпорации развития Республики Крым Дмитрия Никитина, всего будет выставлено на продажу 11 санаториев.

- Ориентировочно конкурс [по продаже первого санатория] запустят в декабре-январе, он продлится месяц, после чего пройдет сделка… С интервалом в две недели запустят конкурсную процедуру по следующему объекту, - пояснил Никитин.

Он также добавил, что сроки начала торгов продлеваются в связи с подготовкой всех необходимых документов. Всего планируется выставить на продажу 11 санаториев. В их числе "Ай-Тодор", "Алупка", "Пионер", "Предгорный", "Прибой", Противотуберкулезный санаторий имени Чехова, Противотуберкулезный санаторий "Красный маяк", Республиканский противотуберкулезный санаторий имени Семашко, "Родина", "Солнечный", "Юность".

По условиям сделки, покупатель должен будет сохранить направленность учреждения, а также оставить существующий ныне персонал. За продажу санаториев власти Крыма надеются получить в бюджет республики около 1,5-2 миллиардов рублей.